Научная секция всероссийской конференции ассоциации руководителей по информационной безопасности (АРСИБ) «БИТ 2022. Санкт-Петербург» состоялась в на факультете БИТ ИТМО.

30 сентября международный научно-образовательный центр «Безопасность и надежность критических цифровых технологий» университета ИТМО совместно с АРСИБ провел научную секцию XI конференции «БИТ 2022. Санкт-Петербург». Представители лабораторий и аспиранты ИТМО, научные сотрудники, специалисты по информационной и кибербезопасности государственных и коммерческих организаций обсудили устойчивость систем на основе искусственного интеллекта и факторы обеспечения киберустойчивости.

«Искусственный интеллект» — приоритетный федеральный проект национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Один из принципов развития и использования технологий ИИ — «безопасность». Для ее обеспечения необходим открытый диалог между участниками индустрии информационной безопасности: научными сотрудниками, преподавателями, аспирантами ВУЗов, специалистами по информационной и кибербезопасности, представителями коммерческих и государственных организаций. Научная секция конференции «БИТ 2022. Санкт-Петербург» — открытая площадка для продуктивного научного сотрудничества, а также обсуждения текущих и будущих вызовов технологий ИИ и тенденций развития сферы в актуальных условиях” — говорит Данил Заколдаев, директор МНОЦ «Безопасность и надежность критических цифровых технологий и декан факультета БИТ университета ИТМО.

“Событие оказалось очень полезным – встреча экспертов на единой площадке обеспечила условия для обсуждения и разработки совместных проектов, которые в будущем принесут пользу для развития сферы информационной безопасности страны. Продуктивная дискуссия и обмен мнениями позволили наметить новые векторы развития и сотрудничества. В частности, Учебный центр «ЦИБИТ» совместно с высококвалифицированными экспертами готов принять участие в разработке новых образовательных программ с целью повышения уровня информированности граждан страны в вопросах кибербезопасности” — отмечает спикер конференции Ксения Минакова, Руководитель Департамента образовательных проектов ГК «ЦИБИТ».

На научной секции конференции «БИТ 2022. Санкт-Петербург» прозвучали доклады по темам устойчивости систем на основе искусственного интеллекта и ее аспектам:

  • «Вызовы информационной безопасности. Искусственный интеллект vs человек: анализ актуальных киберугроз» (Минакова Ксения, ГК «ЦИБИТ»);
  • «Подход к доказательству безопасности систем искусственного интеллекта» (Попов Илья, Университет ИТМО);
  • «Роль машинного обучения в модели централизованного управления комплексом программно-аппаратных средств защиты информации в сети» (Клевцов Илья, 185 отдел ЦНИИ РТК);
  • «Нормативная защита сведений конфиденциального характера» (Соколов Алексей, АО “НПП «Радар ммс») и другие.

Научная секция конференции «БИТ 2022. Санкт-Петербург» прошла 30 сентября в 11:00 по адресу: г. Санкт-Петербург, Песочная наб., 14. Организаторы конференции «БИТ 2022. Санкт-Петербург»: Межрегиональная общественная организация «Ассоциация руководителей служб информационной безопасности» (АРСИБ) и Университет ИТМО. Скачайте доклады участников научной секции по ссылке.