Компания "ЦИБИТ" на VI Летней школе CTF в Звенигороде

В середине августа наши партнеры - МРОО АРСИБ под руководством Председателя АРСИБ Виктора Минина - провели традиционную VI Летнюю школу CTF* в Звенигороде. Компания "ЦИБИТ" приняла участие в этом выездном мероприятии 14 августа 2018 года.

Школа собрала самых успешных в области информационной безопасности студентов и школьников, которые показывали практически чудеса владения вычислительной техникой – перехват управления майнинговых ферм и соревнование, кто быстрее вскипятит WiFi-чайник, и много другое не менее интересное.

От имени "ЦИБИТ" с часовым докладом "Мифы о безопасности платежных карт" выступил наш коллега - Василий Окулесский. Он рассказал о применяемых технологиях безопасности в основных типах платежных карт (контактные, бесконтактные, NFC-модулях в телефоне, СИМ-технологиях, интернет-платежах, токенизации и 3DS-2.0). В докладе был сделан упор на колоссальное преимущество (от 20 до 30 раз) российских платежных карт перед международными (VISA-MC). Эта статистика базировалась на основе докладов этих платежных систем на международных конференциях. Было много вопросов, особенно про российскую карту МИР.

В конце доклада Василий Андреевич представил социальный проект "Три шага к успеху", разработанный "ЦИБИТ" специально для студентов и выпускников вузов. Эта часть доклада вызвала живой интерес, особенно в части дальнейшего трудоустройства. Наибольшее число вопросов относилось к возможности устройства в крупные интернет- компании.

Для награждения лучших учеников Летней школы в этом сезоне "ЦИБИТ" выделил 2 гранта на прохождение дополнительного обучения, что вызвало оживление в зале – а нам зачем еще и дополнительное обучение? Разве бакалавриата недостаточно?

Недостаточно, друзья, недостаточно! Учиться, повышать свою квалификацию, совершенствовать свои знания вам теперь будет нужно всю жизнь. А "ЦИБИТ" вам в этом поможет.

По результатам участия в летней школе В.Окулесскому была вручена Благодарность от АРСИБ "За огромный вклад в организацию VI "Летней школы CTF" в Звенигороде и развитие CTF-движение России".

Благодарность Окулесскому Василию Андреевичу


CTF (Capture the flag) — это командная игра, главной целью которой является захват "флага" у соперника. Формат Сapture the flag может использоваться и в пейнтболе, и среди ролевиков, и в компьютерных играх. В области компьютерной безопасности тоже есть своё понятие CTF. Командные соревнования по информационной безопасности формата CTF — это как раз то, что стало причиной появления тысяч команд со всего мира и то, ради чего проводилась летняя школа.