ЦИБИТ открыл серию образовательных семинаров для чиновников из разных округов России

19 декабря Российская Ассоциация Криптоиндустрии и Блокчейна (РАКИБ) в рамках внедрения программы введения в цифровую экономику дала старт серии образовательных лекций "Реализация блокчейна и криптоалгаритмов в различных отраслях".

Открыл семинар Иванов Олег Вячеславович, Генеральный директор Центра Исследования  Безопасности Информационных Технологий (ЦИБИТ):

"При разработке предметного материала наш учебный центр поставил перед собой задачу донести сложную математическую теорию, лежащую в основе блокчейн - технологий, простым языком для тех людей, которые не только интересуются механизмами майнинга, но и глубокими алгоритмами, заложенными в этих технологиях" – поделился со слушателями Олег Вячеславович.  

Первый семинар был посвящён практическому применению блокчейн–технологий. Тренером семинара выступил Василий Андреевич Окулесский - кандидат технических наук,  эксперт по информационной безопасности и преподаватель учебного центра "ЦИБИТ".

"Теория распределенных систем передачи информации не является новой и хорошо проработана советскими и зарубежными учеными. С этими технологиями встретились в середине 60х годов. Базовые принципы, разработанные в конце 60-х - начале 70-х годов, легли в основу технологий, которые в дальнейшем продолжили японские специалисты, предложившие применять их для вычислений и зарабатывания денег" - начал свой семинар Василий Андреевич.

Чиновники из разных округов России в процессе семинара смогли ознакомиться с новыми терминами цифровой экономики, принципами действия и сферами применения блокчейн - технологий. Обсуждаемые темы выявили неподдельный интерес слушателей и вызвали оживленные дискуссии.

Также на семинаре был представлен более подробный курс "Блокчейн в корпоративных приложениях", в рамках которого любой желающий сможет сформировать целостное понимание специфики блокчейн - технологий, сфер применения данной технологии, криптозащиты и правового регулирования на территории РФ. Изучение предметного материала курса занимает 20 академических часов, и его можно прослушать из любой точки мира – дистанционно, как в группе, так и индивидуально.  По окончанию слушатели получают сертификаты и Удостоверения о повышении квалификации.

Курсы были разработаны специалистами Центра Исследования Безопасности Информационных Технологий по заказу Российской Ассоциации Криптоиндустрии и Блокчейна в рамках запуска единой образовательной программы для обучения представителей регионального бизнеса и чиновников основным положениям государственной программы развития цифровой экономики.

Вице-президент РАКИБ Александр Бражников  отметил, что актуальность подготовки такой программы обусловлена процессами цифровизации, которые происходят в российских регионах. По словам эксперта, в РАКИБ регулярно обращаются представители бизнес-сообщества и местных властей с просьбами об оказании консультационной помощи. В ответ на поступающие запросы в РАКИБ было принято решение разработать и реализовать программу обучения для региональной аудитории.