Итоги вебинара: круглый стол «Что нас ждёт в информационной безопасности после пандемии»

9 апреля состоялся первый круглый стол в формате открытого вебинара на тему «Что нас ждёт в информационной безопасности после пандемии».

Новый формат онлайн-мероприятий от Учебного центра «ЦИБИТ» позволяет всем желающим принимать участие в обсуждении важных и сложных вопросов на самом простом языке, который понятен каждому. За чашечкой чая, в комфортной домашней обстановке эксперты в области информационной безопасности предложили подискутировать о том, как изменился взгляд на вопросы защиты информации во время пандемии.

В разговоре приняли участие: кандидат технических наук, преподаватель УЦ «ЦИБИТ» В.А. Окулесский, советник генерального директора одной из ведущих компаний в области разработки программного обеспечения и ИБ С.В. Вихорев, сотрудник маркетингового подразделения компании-производителя антифродового программного обеспечения Екатерина Сергучёва, заместитель начальника отдела ФГБУ «Информационно-аналитический центр МЧС России» А.И. Цисарь.

Мероприятие стало площадкой для свободного обмена мнениями и увлекательной дискуссии. Спикеры обсудили, как пандемия изменила не только требования к информационной безопасности, но и отношение к цифровым технологиям в принципе. Эксперты заметили: всё, на что неоднократно обращали внимание специалисты в сфере безопасности, обострилось на фоне кризиса, локдаунов и «удалёнки».

Участники круглого стола узнали:
- в каком случае работодатель имеет право принудительно включать видеокамеру и микрофон на домашнем компьютере сотрудника;
- кто себе позволяет взламывать компьютеры белых хакеров и зачем это делает;
- какая форма обучения информационной безопасности является самой эффективной;
- в каких случаях атака злоумышленников будет направлена на близких членов семьи жертвы;
- почему помогают дисклеймеры;
- всегда ли выполняется принцип: что пользователю хорошо, то сисадмину – плохо;
- чему нужно учиться у МЧС - отработка чрезвычайной ситуации становится не проблемой, а процессом.

По итогам обсуждения эксперты пришли к ряду выводов. Во-первых, необходимо повышать осведомлённость в области защиты информации. Во-вторых, все дистанционные сотрудники должны постоянно и тщательно контролироваться. В-третьих, каждый член общества, каждый сотрудник организации должен понимать свою персональную ответственность и проявлять сознательность в вопросах информационной безопасности.

Присоединяйтесь к открытым онлайн-событиям Учебного центра «ЦИБИТ» и будьте в курсе главных событий и тенденций в сфере информационной безопасности.

Контакты: +7 (495) 792-80-80 // info@cibit.ru