Проект новой редакции Регламента по лицензированию криптографии проходит общественное обсуждение

Федеральная служба безопасности Российской Федерации разработала новую редакцию Административного регламента по лицензированию деятельности по работе с шифровальными (криптографическими) средствами. В настоящий момент проект этого документа находится на этапе общественных обсуждений.

Проект Административного регламента прокомментировал заместитель генерального директора ООО "ЦИБИТ" Алексей Михайлович Винокуров:

Разработка данного проекта приказа ФСБ России связана с необходимостью приведения действующего ведомственного правового акта в соответствие нормам Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в связи с изменениями, которые вступят в силу с 01 января 2021 года в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2019 г. № 478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внедрения реестровой модели предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности».

Наши эксперты внимательно изучают проект данного приказа. В случае наличия предложений они будут направлены на рассмотрение инициатору общественного обсуждения.

Общественные обсуждения проекта Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности по разработке, производству, распространению шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнению работ, оказанию услуг в области шифрования информации, техническому обслуживанию шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) продлятся до 18 декабря 2020 года.