Югорчанам предлагают обучиться основам безопасной работы в интернете

Учебный центр “ЦИБИТ” полностью поддерживает данное решение и считает, что тема безопасного пользования интернетом крайне важна сегодня. “ЦИБИТ” на протяжении уже 10-ти лет обучает всех желающих граждан информационной безопасности.

Депинформтехнологий Югры совместно с Югорским НИИ информационных технологий подготовили материалы нового курса по цифровой грамотности "Основы безопасной работы в сети Интернет". Слушатели семинара получат информацию по безопасному использованию социальных сетей, платежных сервисов, а также познакомятся с антивирусным программным обеспечением, наиболее распространенными интернет-угрозами и способами защиты от них.

Уже сейчас записаться на курсы можно в Центрах общественного доступа по месту жительства и на портале "Цифровой гражданин Югры". В сентябре на основании всех заявок будут скомплектованы группы слушателей.

Образовательный портал предлагает и другие формы обучения. На его платформе любой желающий сможет пройти дистанционный курс "Основы информационной безопасности" и принять участие в интерактивной викторине по IT-компетенциям. Здесь же родителям предлагается пройти тестирование по вопросам обеспечения безопасности ребенка в сети Интернет.

В Югре продолжаются семинары по таким направлениям как "Основы цифровой грамотности" и "Ресурсы и сервисы цифровой экономики". В настоящее время мероприятия проходят на площадках Ханты-Мансийска, Радужного, поселений Белоярского и Березовского районов. В первом полугодии слушателями семинаров стали около 400 жителей Югры (в том числе 162 цифровых куратора). К концу года обучение пройдут 1000 человек.

Источник: Новости Югры